Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Österreich: Steckbrief

06.10.2020 - Artikel

Ländername: Republik Österreich

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

  • 05.01.1956 (Bundesrepublik Deutschland)
  • 21.12.1972 (Deutsche Demokratische Republik)

Staatsform/Regierungsform: Republik, parlamentarische Demokratie

Staatsoberhaupt: Bundespräsident Dr. Alexander Van der Bellen, Amtsantritt am 26.01.2017, gewählt am 04.12.2016, Amtszeit sechs Jahre 

Vertreter des Staatsoberhaupts: Kurzfristige Zeiträume durch den Bundeskanzler, andernfalls gemeinsam durch den ersten, zweiten und dritten Präsidenten des Nationalrates

Regierungschef: Bundeskanzler Sebastian Kurz (Österreichische Volkspartei ÖVP), seit 07.01.2020

Außenminister: Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten Alexander Schallenberg (ÖVP), seit 07.01.2020

HDI: Rang 20

Weitere Informationen

nach oben